Арифметика. Техника устного счета.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MTN94

Игрок
31.08.2018
15
20
23
Владивосток
vk.com
#1
Думаю, все заметили в чате такую фишку:
Screenshot_3.png

Простейшее арифметическое действие, написав сумму которого, мы получаем алмазик. Сегодня мы поговорим о том, как обогнать любого хитрого школьника с калькулятором и стать алмазным магнатом на сервере.
Зачем нам это надо?
  • Пригодится в жизни.
  • Будешь грамотным.
  • Получишь алмазики

Основных математических действий всего четыре — сложение, вычитание, умножение и деление. В нашем случае мы будем рассматривать только сложение, потому что других действий на серверах пока что нет (надеюсь, что пока что).

Так, начнем.
Начните с самого простого уровня — сложения однозначных чисел, и доведите его до совершенства: 99% правильных ответов, на каждый ответ 1−2 секунды. Для решения примеров «с переходом через 10» попробуйте использовать следующую технику — «Опора на десяток».
Допустим, вам нужно сложить 6 и 8.
1) Спросите себя, сколько числу 6 не хватает до 10 (это 4).
2) Представьте 8 как сумму 4 и какого-то второго кусочка (это 4).

3) Прибавляйте к 6 сначала ту часть числа 8, которой недоставало до 10, а потом тот второй кусочек — получится 10 и 4, и это, конечно, 14.

Многозначные числа.
Здесь самый важный принцип — это сложение одинаковых разрядов друг с другом. Разбив оба числа на «разрядные части», начните складывать со старших разрядов — тысячи с тысячами, сотни с сотнями, десятки с десятками, единицы с единицами. То, что получится, при необходимости укрупняйте и снова считайте все вместе.
Например, как сложить 441 и 641? (Берем числа со скрина в самом начале)
1) 441 состоит из трех разрядных частей — 400, 40 и 1.
641 тоже разбивается на три разрядные части — это 600, 40 и 1.
2) Складываем сотни с сотнями: 400+600 = 1000, десятки с десятками: 40+40 = 80, единицы с единицами: 1+1 = 2.

3) Укрупняем, разбивая на удобные части, снова группируем и складываем одинаковые разряды: 1000+80+2 — это 1000+40+40+2, то есть, 1000+80+2 = 1082.

-----------------------------------

Советую тренироваться каждый день и уже спустя неделю вы почувствуете, что считаете намного лучше. В интернете куча всяких тренингов с данной тематикой. Надеюсь, у каждого, кто прочитал этот гайд, будет как минимум 2 стака алмазов. Удачи в вычислениях!
 

MTN94

Игрок
31.08.2018
15
20
23
Владивосток
vk.com
#3
Это рофлинг такой? Угораешь? Нафига это гайд?
Учитывая контингент проекта, большинству будет полезно почитать.
+ специально для таких как ты выделил оранжевым цветом "Зачем нам это надо?".
 

Error_Name

Игрок
17.09.2018
7
0
#4
Учитывая контингент проекта, большинству будет полезно почитать.
+ специально для таких как ты выделил оранжевым цветом "Зачем нам это надо?".
Твоя формула подсчета даже радом с моей не стоит... зато расписал ты её прям нормально...
 

Error_Name

Игрок
17.09.2018
7
0
#6
Закреплю твое сообщение в гайде, если распишешь свою технику подробно;)
У меня есть гайд о том как выживать на скай фактори, но щас я его не дополняю ибо расписывать техники которые я использую не особо хочется ибо это будет слишком упрощать игру тем кто ток начал, ибо мои стратегии прошли долгий тест... а большинство из них логически объяснить очень сложно.
 

Jacks0n

Игрок
03.07.2018
181
1
Где-то
#9
Реально полезный гайд.
Часто в чате пишут мол"Ой, да как ты так быстро щитаешь, ты читир"
Я думаю много кому пригодится.
 

KiN4StAt

Игрок
31.05.2018
27
0
#10
У меня есть гайд о том как выживать на скай фактори, но щас я его не дополняю ибо расписывать техники которые я использую не особо хочется ибо это будет слишком упрощать игру тем кто ток начал, ибо мои стратегии прошли долгий тест... а большинство из них логически объяснить очень сложно.
Уйди пожалуйста, тебе не надоело везде писать свои возмущения, зачем куда когда и где
Если не знаешь, не пиши, а гайд реально полезный
 

A1em

Игрок
30.07.2018
14
0
#13
3) Укрупняем, разбивая на удобные части, снова группируем и складываем одинаковые разряды: 1000+80+2 — это 1000+40+40+2, то есть, 1000+80+2 = 1082.
Вопрос. Смысл раскладывать 80 на 40+40? Это только увеличивает время подсчёта.
 

MTN94

Игрок
31.08.2018
15
20
23
Владивосток
vk.com
#14
Вопрос. Смысл раскладывать 80 на 40+40? Это только увеличивает время подсчёта.
Все мы великие математики на словах. А в итоге? В итоге делаем простейшие ошибки. Этот гайд сделан для тех, кто с математикой вообще, в принципе, не дружит. Поэтому раскладываем каждое число, пусть даже если оно будет легким на вид. Со временем этого можно уже не делать, конечно, но в качестве разминки для мозгов - самое то. Если тебе легче не раскладывать такие числа, то дело твое.
В будущем, кто, возможно, будет изучать матрицу довольно таки больших порядков, где достаточно много чисел, будет очень полезно "размять" мозги, начав именно с этих разложений
:)
 
Последнее редактирование:

JonnyJAW

Игрок
16.09.2018
4
2
Россия
#15
Теперь я понял как культурно называется тот способ которым я как правило считаю :D "Опора на десяток" Хех))) Орут на меня постоянно в чате, аж прям абыдна, э?)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.