Как придумать сложный пароль?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MTN94

Игрок
31.08.2018
15
20
23
Владивосток
vk.com
#1
Недавно наткнулся на тему с игроком, которого взломали. И подумал, что тема будет очень даже актуальна. Сегодня мы поговорим о том, как придумать сложный и легко запоминающийся пароль, чтобы не возникло в будущем похожих проблем с аккаунтом.

Есть программы, которые могут сгенерировать сложный пароль ( 7UJrBFv{RO , p@'-FUQQ\` , HeCp;bK2n%), но согласитесь, запомнить такой пароль практически не реально, а если их еще и несколько.

Расскажу про пару способов.

Фразы.

1. Придумываем или берем откуда-нибудь запоминающуюся фразу. Я взял отрывок их стихотворения Рождественского: "Ветер по чистому полю лёгкой гуляет походкой."
2. Сокращаем ее так, чтобы один символ заменял один или несколько слогов: ВПЧПЛГП
3. Транслитерируем и заменяем некоторые буквы цифрами, на которые они похожи:
vp4plrp
4. Каждый раз при вводе пароля проговариваем в уме кодовую фразу, чтобы наладить четкую связь между фразой и вводом пароля (какие клавиши нажимаем).

Транслит.

Теперь можно взять какое-нибудь русское слово и написать его на латинской раскладке. Например, слово создатель на английской раскладке выглядит так — cjplfntkm. В этом слове 9 символов. Мало? Подождите, мы еще не закончили.

Итак, слово cjplfntkm. К нему мы прибавляем цифру, например, какую-нибудь памятную. Пусть это будет цифра 932. Получаем слово cjplfntkm932. На всякий случай пишем пароль с большой буквы, чтобы усложнить задачу злоумышленникам и получаем Cjplfntkm932. Хватит? Нет, нужно добавить специальных символов, например, *. Теперь наш пароль выглядит так — Cjplfntkm932*, целых 13 символов, при этом сам пароль сложный, а запомнить его легко. Разумеется, он дан в качестве примера и использовать я мы настоятельно не рекомендую — придумайте свой, благо, это просто.

Список плохих паролей.

  • 12345
  • password
  • kaboom :LOL:
  • qwerty
И тд.
Также не советую ставить в качестве пароля дату рождения, свое имя и др.

Способы были взяты из других источников. Но все же, надеюсь, что проблемы с паролем сведутся к минимуму.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.