[ГАЙД] Big Reactors - Большие турбины в каждый дом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
20.08.2018
22
16
#1
В прошлом гайде по данному моду я рассказал про реакторы, но даже не упомянул турбины, а это очень важная часть этой модификации. Но чтобы гайд не был слишком большим, я решил разделить его на 2 части. Поэтому в этой теме вы узнаете как построить турбину и заставить её выдавать максимум энергии!

Как и прошлый гайд, этот в первую очередь создаётся для тех кто не знает этот мод или знает недостаточно хорошо. Но так же я надеюсь что он окажется полезным и более опытным игрокам.

Начнём с того, что для крафта частей турбины нужен цианид, который является отработанным топливом в обычном реакторе, поэтому так или иначе если вы хотите турбины, то вам придётся погонять реакторы без них. Крафты предметов я приводить не буду, потому что в любой уважающей себя сборке есть NEI, а в NEI все крафты.
А теперь перейдём к постройке турбины. Допустим у нас есть немного ресурсов и мы можем построить небольшую турбинку. Но как и в случае с реакторами, тут есть несколько небольших правил постройки турбин:
-Все рёбра турбины должны состоять только из турбинного корпуса.
-Минимальная высота и ширина турбины 5 на 5, вместе со стенками. То есть внутренее пространство должно быть минимум 3 на 3
-Турбина должна иметь один подшипник ротора турбины
-Вал должен соединяться с подшипником и размещаться во всю длину турбины
2019-01-20_13.59.39.png


Ну и не забудьте добавить турбинный контроллер, турбинный порт жидкостей и турбинный порт питания. Саму же турбину вы можете разместить вертикально или горизонтально. Так же чтобы ротор крутился и выдавал энергию, нам нужна катушка и лезвия ротора турбины. Последние просто ставятся в одной из сторон на блоки вала ротора. С катушкой же немного посложнее. Начать нужно с выбора материала. Это может быть почти любой металл как ванильный, так и из различных модификаций. На начальном эпате развития можно выбрать например электрум. Далее по возрастанию эффективности идёт платина, за ней эндериум и в конце этой цепочки лудикрид. Из лудикрида делаются самые лучшие реакторы, но к нему вернёмся позже. Блоки катушки располагаются с противоположной от подшипника стороны вала и как бы обматывают его. Обычно 8 блоков вокруг блока вала называют одним витком. И таких витков может быть несколько. Так же можно использовать сразу несколько материалов для катушки
Например вот обмотка из чётырёх витков энедриума и лудикрида
2019-01-20_16.11.33.png


Ну а мы же на наши ресурсы строим вот такую турбину
2019-01-20_14.03.48.png


Но для её работы нужен пар. Конечно можно запитать паром из другого мода, но например пар из индастриала не подходит. Теоретически его можно конвертировать нужный турбине пар с помощью мода Power Converters, но крафты некоторых потребителей/производителей на сервере отсутствуют, поэтому я рассмотрю тут только классический способ получения пара, это конечно же с помощью больших реакторов.

Всё что нужно сделать для того чтобы обычный реактор начал производить пар, это добавить реакторный порт охлаждения. Такой реактор называется реактор с активным охлаждением. После добавления порта охлаждения интерфейс реактора изменится и мы сможем наблюдать следующее:
2019-01-20_14.45.30.png


Теперь вместо энергии этот реактор будет производить только пар и соответственно вместо выработки энергии он показывает выработку пара, а в правом нижнем углу можно видеть заполненность баков воды и пара.
Ну а в наш реактор мы подадим воду, а из реактора по жидкостной трубе пустим пар в турбину
2019-01-20_18.46.41.png


Такую картину мы увидим в интерфейсе реактора
2019-01-20_18.44.56.png


А вот такую в турбине. Ну и давайте сразу рассмотрим её интерфейс
2019-01-20_18.52.34.png


1. Текущее колличество оборотов в минуту.
2. Текущая генерация Rf/t
3. Эффективность ротора. Если навести курсор на проценты то, повится подобное окно
1548008579482.png Тут первое число указывает колличество лезвий ротора в турбине, а второе сколько нужно лезвий чтобы эффективность была 100% или почти 100%. Конечно же в идеале левое число должно быть равно правому, чтобы сделать стопроцентную эффективность.
4. Четвёртый пункт я пропустил и картинку мне лень переделывать, простите.
5. Индикатор скорости вращения. В зелёных областях находятся пики выработки энергии, после которых с разгоном турбины генерация Rf падает, пока опять не начнёт расти перед следующим пиком. Тут видно только 2 такие области, но на самом деле если разгонять турбину свыше 2000 об./мин., то таких пиков будет ещё много. Оптимальнее всего разгонять примерно до 1800 об./мин.
6. Отображение заполненности внутренних баков с паром и водой.
7. Отображение и регулировка максимального потребления пара. Это необходимо для регулировки скорости вращения ротора, чтобы попадать в пики герации энергии.
8. Включение/выключение катушки индуктивности, или по-простому генерации энергии. Это пригождается при разгоне турбины. Когда катушка выключена, то ротор быстрее набирает обороты.
9. Режимы слива конденсата. Первая слева иконка активирует режим в котором вся вода будет выбрасываться. Вторая иконка отвечает за режим когда осевшая из пара вода выходит из турбины в подключенные к ней трубы или ёмкости, а если они внешние ёмкости заполнены, то бак в турбине заполнится, а излишки будут удалены. В третьем режиме бак с отработанной водой переполнятеся и турбина начинает замедляться.
10. Включение/выключение турбины.


Как видно по картинке выше, наша турбина слишком сильно разогналась и помимо этого она ещё и неэффективно работает. К тому же этого реактор генерирует только 600 mb/t, хотя турбина может принимать 2000 mb/t. Значит либо реактор слабый, либо труба не может пропускать больше пара. Проверим сначала первый вариант. Для этого заходим на уже известный нам реакторный калькулятор и указываем там нашу схему. Далее надо перейти на вкладку Controls, поставить галочку Actively Cooled и тогда калькулятор покажет сколько пара может выдавать данный реактор.
1548013698924.png


Следовательно проблема в трубе. Решить эту проблему можно добавив реакторных портов охлаждения и турбинных портов жидкостей и соеденив их отдельными трубами, как многие делают, либо заменить трубы на другие с большей пропускной способностью, либо же обойтись совсем без труб, поставив реактор и турбину вплотную так, чтобы порт охлаждения реактора был напротив порта жидкостей у турбины. Ещё вспомним что турбина может возвращать образовавшуюся в турбине воду обратно в реактор, и поставим для этого ещё одну пару портов в турбине и реакторе друг напротив друга. Настраиваем порты на вход или выход делая шифт+ПКМ по порту с ключём в руке. Нужно сделать так, чтобы реакторные и турбинные порты соединялись синий к синему, красный к красному. Теперь турбина будет давать довольно много воды, и в реактор дополнительно нужно будет заливать лишь ещё немного. Даже на больших турбинах 1-2 резервуара из EnderIO будет достаточно.
2019-01-20_21.05.30.png


Теперь нужно настроить турбину. Я поставил в неё 16 лезвий ротора, запустил и разогнал турбину до 1800 оборотов в минуту на которых турбина давала больше всего энергии и подстроил подачу пара так, чтобы турбина не ускорялась и не замедлялась. Эффективность была 100%, но турбина показывала что будет достаточно 12 лезвий. Я сделал 12 лезвий, хотя можно было и 16 оставить, и теперь такая турбина выдаваёт максимум энергии для своей конфигурации*

* - Приразгоне до 2000 об./мин.

И вот так это выглядит со стороны


Получается чтобы настроить турбину которую вы построили, нужно:
1. Разонать её до 1800 с лишним оборотов в минуту и регулируя подачу пара добиться чтобы турбина перестала разгоняться в тот момент когда выработка энергии перестаёт увеличиваться и начинает уменьшеаться (в моём примере это было 1843 об./мин.).
2.1. Смотрим на эффективность турбины и если она меньше 100%, то смотрим сколько должно быть лезвий в турбине для установленной в ней катушки ставим лезвия в турбину и настраиваем её как в первом шаге, потому что теперь нужно меньше пара для работы на тех же оборотах.
2.2 Если эффективность 100%, но лезвий больше чем нужно, то мы можем либо убрать лишние, либо оставить всё как есть, либо увеличить катушку добавив несколько блоков. В последнем случае турбина начнёт генерировать больше Rf/t, но нужно будет начать настройку реактора заново.
3. Если турбина не разгоняется до 1800 об./мин., значит сопротивление катушки слишком велико и её нужно уменьшить, или добавить лезвий ротора. Главное помнить что максимум имеет смысл ставить только 80 лезвий, на большее колличество не хватит пара (25mb/t на лезвие, мах 2000mb/t)/


Надеюсь как настроить турбину всем понятно. Теперь разберёмся куда деть избытки пара из реактора. Конечно можно просто оставить всё как есть, но если ваша турбина потребляет 295mb/t, а реактор выдаёт более чем в 10 раз больше, то значит вы сжигаете уран впустую. Тут конечно много вариантов: построить к реактору ещё несколько турбин, улучшить существующую, или построить реактор поменьше, чтобы выдавал столько пара сколько нужно. А просто можно настроить мощность реактора через реакторный контроллирующий стержень. Не забываем зажать Ctrl, чтобы регулировать сразу все стержни


Но чтобы не мучаться подбирая нужную мощность реактора методом тыка, воспользуемся старым-добрым реакторным калькулятором. Вбиваем конфигурацию реактора и переходим на вкладку Controls, на которой находим параметр Control Rod Insertion, в котором двигаем полузнок вправо до тех пор пока не получим в качестве результата выход пара максимально близкий к нужному нам, но не ниже. В моём случае это 92%.


Но по своему опыту могу сказать что иногда значение полученное в калькуляторе нужно уменьшить на 1-2%, иначе на сервере может получиться так, что пара будет не хватать.


Итак, подведём итоги:
Нужно потратить не мало ресурсов, времени и сил чтобы построить свою маленькую турбинку, которая будет выдавать столько же энергии, сколько выдаёт обычный реактор 3 на 3 на 10, который очень быстро и легко построить. Однако если турбину и пристроенный к ней реактор граммотно настроить, то такая связка будет потреблять в разы, а иногда в десятки раз меньше топлива, чем просто реактор, что особенно актально для сборок в которых ресурсы надо добывать руками.



Бонус!
Ну и в конце хочется показать вам 2 турбины.
Первая это всем известная, самая популярная конфигурация турбины с 32 блоками лудикрида и 80 лезвиями ротора. В данном исполнении она имеет размеры 7 на 7 на 16. Думаю воспроизвести её не составит труда.


Эту турбину уже не нужно настраивать, она потребляет ровно 2000mb/t и выдаёт при этом 28к Rf/t Это самая мощная турбина для этого мода. По крайней мере турбин производительней я не видел.

Не смотря на то что первая турбина по сути маст-хэв, вторая составит ей отличную конкуренцию и в некоторых случаях может быть даже лучше! Но прежде чем показать её, нужно сказать что разработчиком мода задумали так, что при разгоне ротора свыше 2000 об./мин., турбина должна выходить из строя. Но это планировалось сделать в будущем и наступило оно уже или нет, я не знаю, но факт в том что на многих проектах в том числе и на Кабуме ни турбина, ни реакторы не взрываются, а поэтому ротор можно раскрутить до огромных скоростей. И в связи с этим открываются перспективы по постройке высокоскоростных турбин, одну из которых вы сейчас и увидите.
Самое главное в такой турбине, что на катушку нужно всего 4 блока лудикрида, и которая при раскрутке до 13к об./мин. выдаёт всего на 2000 Rf/t меньше, чем турбина с 32 блоками лудикрида, что может быть выгодно на среднем этапе игры, когда уже можешь строить много турбин, но лудикрида на обмотку не хватает

Кстати этой турбине достаточно 76 лезвий ротора. А если построить турбину сразу размером 7 на 7 на 16, то позже можно легко превратить этот вариант в первый.

Как видите, турбины в Big Reactors вносят ещё больше вариативности чем сами реакторы. А использовать проверенные варианты, или эксперементировать в поисках чего-то лучшего, это решать вам. В любом случае Большие Реакторы дадут вам море энергии за наименьшие вложения!
Спасибо за внимание!:)
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.