Thaumcraft.часть 6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lierore

Игрок
17.06.2018
717
41
#1
Раздел: Изобретения



А теперь мы переходим в раздел "Изобретения". Я знаю, что уже такой раздел был, но он был только об алтаре, грубо говоря.

А сейчас мы рассмотрим его подробно.


Начнём с того, что изучается обычно в начале.
Когда вы изучили исследование "Магический камень", то заметили, что вам открылись ещё каких-то два блока.


1) Первый блок - это Камень путешественника. Вставая на него вы получаете эффект скорости.
2) Второй блок - это Камень сдерживания. По мне - очень полезная вещь, как для защиты, так и для хозяйства. Этот блок сдерживает мобов, жителей, ну и монстров. Можно обставить им территорию дома, и к вам они не проникнут. Или заменить им забор для домашних мобов.



Адская печь.


Дальше идёт интересное устройство под названием "Адская печь"
Я сразу кину вам схему, как её строить, а далее расскажу, что она делает. Тут описана схема, дополнения к ней и способы ускорения.





Чтобы активировать эту печку, вам нужен жезл с 50 аспектами "Огня" и "Земли"
Палочка должна быть из великого дерева и золотых наконечников.
Что она делает? Эта печка жарит еду, руду, в общем всё, что может жариться, а потом это выплёвывает из места, где железные прутья. Печка начнёт работать, как только вы подключите к ней энергетический аспект Ignis (Огонь) через Вис-канал. В дальнейшем использовании вы заметили, что не очень удобно кидать в дырку с лавой вещи, т.к. вы сами можете туда упасть)). Для этого была создана "Железная решётка". Эта вещь пригодится не только здесь, но и в других ситуациях. Поставить решётку можно наверх, у неё есть "способность" закрываться, то есть нажатием пкм вы можете открыть или закрыть эту решётку, чтобы туда не падали ресурсы или что-нибудь ещё.
Адская печка с небольшим шансом, при частом использовании может выпускать заражение, для этого используйте полотер порчи, чтобы он сразу же забирал этот недуг. О полотере порчи смотрите ниже.
(Немного дополнения. Если сломать адскую печку, то в ней заспавнится ифрит)
Есть небольшой минус этой адской печи - она медленная. А для исправления этой ситуации, придуманы Магические меха.



Магические меха

Эти меха очень и очень полезные. Они ускоряют процесс пережаривания адской печи, но, не только её, их также можно поставить на обычную печку, на буфер обмена алхимической центрифуги, на алхимическую печку и т.д.
Вот схема,куда можно поставить магические меха в адскую печку и не только . (А также решётка)




Магический подъёмник, магические двери,плиты,ключи и укреплённое стекло.


Магический подъёмник очень прост в использовании, просто разместите его и как-только вы на него наступили, он медленно поднимает вас вверх на 10 блоков. Но есть одна фишка. Если поставить под первым подъёмником ещё один,то он будет поднимать вас уже на 20 блок, и так можно увеличивать высоту левитации.
Магические двери и люки. Очень полезные механизмы, их никто не может открыть или сломать кроме владельца с ключом. Железный ключик даёт права только одному владельцу использовать дверь, а Золотой ключ может быть передан хозяином другим людям, чтобы они смогли пользоваться дверью. Поставив магическую дверь, кликните железным или золотым ключом ПКМ по ней, чтобы привязать его к двери. (Помните, только владелец установленной двери может её сломать).

Укреплённое стекло никто не может сломать кроме вас самих(тех, кто его поставил). С помощью жезла вы можете одним кликом разрушить стекло, при этом не повредив его и получив обратно в инвентарь, просто кликните ПКМ жезлом.

Нажимная плита работает как и дверь, но при этом у неё существует ещё 3 режима взаимодействия:
1) "Только Вы" - пластина реагирует только с вами, даже если вы кинете вещи, она всё равно не будет работать, нужен только ваш шаг.
2) "На всё, кроме Вас" - пластина взаимодействует с выброшенными вещами, мобами и другими игроками, но не с вами, вы для неё - никто)
3) "На всё" - пластина взаимодействует со всем, чем можно.

Пластины подают красны сигнал, тем самым взаимодействуя с другими механизмами. К ней тоже можно привязывать ключи.

Все вышеперечисленные механизмы хозяин может сломать одним кликом ПКМ с помощью любого жезла.







Светильники, зачарованная ткань, базовые инструменты создаваемые на алтаре.


При изучении вы заметите 3 привлекательных светильника.
Виды светильников:


1) Магический светильник жёлтого цвета.Это очень мощный источник света, он даёт дополнительный свет в радиусе 16 блоков. При уничтожении все доп. источники света тоже исчезнут.
2) Светильник скрещивания. Этот светильник розового цвета, он позволяет скрещивать животных рядом с ним, для этого ему нужен аспект Victus "Жизнь". Просто поставьте банку рядом со светильником.
3) Светильник роста. Этот светильник зелёного цвета, он позволяет выращивать растения в 2 раза быстрее. Он питает в себя аспект Herba "Растения". Поставьте банку рядом со светильником.

Зачарованная ткань. Создаётся просто. Из неё делается комплект одежды, а именно "Мантия тауматурга", "Шаровары тауматурга" и "Сапоги тауматурга". Полный одетый комплект такой одежды снижает затраты вис в магическом верстаке. Очень необходимая одежда для начального уровня развития в таумкрафте. В дальнейшем эта ткань будет нужна для рунного щита и других рецептов.

После того, как вы изучили "Наполнение предметов магией" , то есть алтарь, то вы заметили ,что появились 4 инструмента и 1 оружие.


1) Оружие "Меч бури" всегда атакует несколько целей. Если нажать пкм, то можно подняться в воздух и парить на нём.

(Может спасти от падения)
2) Топор потока. Очень полезный инструмент. Вы можете ломать один блок и в последствии будет ломаться всё дерево, пока не дойдёт до последнего блока, который вы и ломаете. Если зажать пкм, то топор будет притягивать к вам брошенные предметы.
3) Кирка огня. Инструмент ,который ищет руду, нажмите пкм и появятся звёздочки, это значит,что там какая-то руда. Также при добычи железа, золота и всей руды, которая плавится - у вас есть шанс получить кластер этой руды, а этот кластер при пережарке даёт 2 руды.
4) Лопата землероя. Лопатка эта не простая, а "золотая". Ломает 3x3 блоки земли и травы, а также песка и гравия, всё то, что ломается лопатой. Если нажать пкм, то эта лопата поставит 3x3 землю или песок, или то, что находится у вас в инвентаре.

Хороший способ выровнить территорию.

5) Мотыга роста. Эта мотыга действует как костная мука, если нажать ей ПКМ по растению, ну или съедобной пище, которая выращивается, то она её удобрит. Если нажать по пустой области ПКМ, то мотыга превращает землю в пашню для посадки растений 3x3 блока.





Сапоги путешественника. Таумостатический ранец. Таумостатический пояс.


Эти сапоги очень популярны в таумкрафте. Ведь они дают скорость, прыгучесть и автоматический переход на 1 блок вверх. То есть вам не надо прыгать с блока на блок при передвижении, сапоги сделают это за вас - сами. Скорость плавания тоже увеличивается. Эти сапожки делаются на алтаре.

Таумастатический ранец.
Да, это оно, оно позволит летать обычным игрокам, Уиииии.
Делается такой ранец на алтаре. Одевается он на нагрудник.
Летает он довольно медленно. Но это можно исправить. Скорость увеличивается если ранец зачарить на спешку 3. Также если комбинировать сапоги путешественника, которые тоже зачареные на спешку 3, скорость уже увеличится в 2 раза.



Ну и наконец 3 вещь, которая одевается в слот для амулетов и значительно ускоряет нам скорость полёта на ранце, это - Таумостатический пояс. Делается он тоже на алтаре,но будет небольшой минус. Этот пояс будет требовать чуть больше энергии для полёта, чем обычно. А вот и главная тема. Для того, чтобы летать - нам нужна энергия.
Когда мы сделали таумастатический ранец, нам необходимо будет его заправить. Жмём Shift+ПКМ держа в руке Таумостатический ранец и видим там интерфейс с одним слотом. Туда нужно положить банку с аспектом "Сила(Potentia)"






А дальше вы просто одеваете его и активируйте (смотрите в настройках управления), а потом уже свободно парите на небесах!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.