Как запустить Kaboom 2.0 на Linux Ubuntu 23.04 (Внимание все легально)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prizrakk

Игрок
07.05.2019
40
8
dev-prizrakk.ru
#1
Гайд простой простите что будет криво оформлен но я хочу поделится о том как я запустил кабум на линуксе при это не редактируя загрузчик

Шаг 1 Обновление системы и ее зависимостей

Нам понадобится PortProton вещь очень крутая но имейте ввиду не все игры запускает например пабг не может
но для начала надо зайти в консоль(думаю сами разберетесь)
вводим команду (Потребуется пароль от учетной записи) (Эта команда обновляет репозитории до последней версии)
потом вводим Потребуется пароль от учетной записи) (Эта команда обновляет все что не обновлено)


Шаг 2 Установка самого PortProton

Перед установкой PortProton желательно обновить видеодрайвер. В Ubuntu для этого следует открыть утилиту Драйверы и выбрать последний проприетарный драйвер Nvidia. В случае с AMD и Intel достаточно использовать открытый предустановленный драйвер Mesa. Учтите, что видеокарта не должна быть старой, поддержка Vulkan обязательна. С ним работают карты начиная с Nvidia GeForce 600, AMD Radeon HD7000 и Intel HD 500.
kak-ustanovit-proton-linux-1.png

Помимо этого, может потребоваться установка драйверов Vulkan:
sudo apt install libvulkan1 libvulkan1:i386 vulkan-utils
Для драйвера Mesa:
sudo apt install mesa-vulkan-drivers mesa-vulkan-drivers:i386 libvulkan1 libvulkan1:i386 vulkan-utils
Также вам потребуется установить зависимости:
sudo dpkg --add-architecture i386
sudo add-apt-repository multiverse
sudo apt update && sudo apt upgrade
sudo apt install bubblewrap curl gamemode icoutils tar vulkan-tools libvulkan1 libvulkan1:i386 wget zenity zstd steam cabextract
Устали? это еще не конец(почти) щас будет самое сладкое установка самого порт протона
Для установки PortProton выполните команду (за актуальной версией перейдите на сайт (Марсиан пж не удаляй тему эта ссылка введет на оффицальный релизы portproton)):
Все протон установлен молодцы все самое сложное позади и мы идем к 3 шагу


Шаг 3 Запуск кабума
Вот тут я обломал вас я не могу скинуть яндекс диск с exe загрузчиком кабума т.к придет администрация и даст мне по попе и бан наверно так что нам понадобится друг в размере 1 штуки который на винде сидит он нам скидывает exe файл дальше когда он у вас появился нажимаете правой кнопкой мыши выскакивает меню там есть графа "Открыть в другом приложение" а там вас должен ждать PortProton если вы его конечно правильно установили 1697402280298.png


Впринцепе все дальше стандартная установка кабум как и на виндовс пути установки не трогаем а то сломаем и все впринцепе если что пишите сюда или в дискорд(тег dev_prizrakk) и радуемся данный гайд актуален пока примерно до 2024-2025 года а там фиг знает
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.